| 
   
  
  
  
  
 | 
   
Вандалы переписали статью "Википедии" об МГУ
 Неизвестные вандалы подправили статью в онлайн-энциклопедии "Википедия", посвященную главному зданию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Начиная с раздела "История строительства", злоумышленники дополнили статью слухами и небылицами, наподобие информации о том, что якобы "напротив ГЗ МГУ стоит макет фундаментальной библиотеки МГУ в натуральную величину, в котором прячут выкопанную библиотеку Ивана Грозного". 
Кроме обнаружения потерянной библиотеки Грозного, вандалы в деталях описали трапезу ректора МГУ В.А. Садовничего, а также упомянули, что он "объезжает... все свои владенья на огненной колеснице, которая может домчать его в любое место на Земле в мгновение ока". На момент написания заметки, небылицы о ГЗ МГУ были удалены, а сама статья закрыта для редактирования "в связи с вандализмом". 
Стоит отметить, что вандализм является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкивается администрация построенных на движке Wiki ресурсов, позволяющих редактировать материалы любым, даже незарегистрированным пользователям. В той же русской "Википедии" в свое время от действий вандалов регулярно страдала статья о лидере группы "Кино" Викторе Цое, погибшем в автокатастрофе в августе 1990 года. В качестве причины смерти певца злоумышленники с завидным упорством указывали асфиксию в процессе поедания мацы. 
 
		
 |