| Клуб выпускников МГУ (Московский Государственный Университет) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев: Везем мигрантов вагонами, а русские мужики спиваются
 Испугавшись сокращения своего населения, Россия делает ставку на гастарбайтеров из СНГ. Но, оказывается, так можно потерять страну еще быстрее
  ИЗ ДОСЬЕ "КП"Владислав Леонидович ИНОЗЕМЦЕВ родился в 1968 г. в городе Горьком. Окончил экономический факультет МГУ. Работал консультантом в журнале ЦК КПСС "Коммунист", экспертом в Верховном Совете РФ, с 1992 г. в финансовом бизнесе, с 1999 г. председатель правления Московско-Парижского банка. В 1996 г. основал Центр исследований постиндустриального общества. Доктор экономических наук. 
Идеология гамбургера 
- Владислав Леонидович, помните, лет 20 назад все рыдали, будто Земле грозит перенаселение? Еды, нефти, леса на всех не хватит? Теперь пугают - население в развитых странах сокращается. А кто, собственно, установил, сколько народа нужно? 
- Американцы. По своей системе "съешь больше". 
- Это что за система? 
- Это целая идеология для США. Религия, не подлежащая пересмотру. Американцы до сих пор работают по принципам XIX века - берут чужую идею и ставят ее на конвейер. В Европе, как правило, рекламируют лишь что-то новое: "Покупайте эту рыбу потому, что мы теперь ее ловим в экологически чистых заливах". А в Америке: "Покупайте прежние гамбургеры за прежнюю цену, но не два, а сразу три!" Заплати меньше и съешь больше - вот оно, американское счастье! 
США идут по бесперспективному пути, который многим странам не нравится, но почему-то хотят навязать его всему миру. 
- О’кей. Но как же с населением? 
- Американцы решают эту проблему просто - тащат к себе каждый год на 2 процента больше мигрантов. Получают их дешевый труд и достигают за счет него 4 процента роста экономики. Если они прекратят ввоз рабочей силы и мозгов, их экономика встанет. А в той же Европе рост экономики 2 процента при нулевой миграции. Арифметически результат один и тот же. Разница лишь в том, что у американцев попутно растет число потребителей. 
- Разве плохо? Это же и есть вожделенный рост населения! 
- А зачем он вам нужен? Ведь эти новые потребители уже другой культуры и веры! И они вытесняют коренные народы. Америка еще может это пережить - она изначально страна мигрантов. А в России, как и в Европе, титульные нации по тысяче лет на своей земле живут. Вспомните парижские погромы, и дальше объяснять уже ничего не надо. 
Нехватка мигрантов - как дефицит соли 
- Но погромами под Москвой что-то не пахнет, хотя мигрантов в России, по данным ООН, 12 миллионов душ! 
- Россию пока спасает то, что здесь, как и в Америке, мигрант надеется лишь на себя. Гастарбайтер в Москве может торговать хурмой на рынке или класть кирпичи на стройке, но он не придет в службу занятости и не потребует пособия как безработный, чтобы после от безделья жечь "Мерседесы" москвичей. Это как раз американский тип миграции. 
В Европе наоборот. У меня есть знакомая журналистка. Живет в Париже. Привезла туда дочь 4 лет. И девочку чуть не силой отобрали и сдали в детсад. Потом в бесплатную школу. А если у женщины четыре ребенка, ей платят пособие примерно в 50 тысяч рублей, переводя на наши деньги. Приехал и не заботься ни о чем. 
И там мигранты привыкли не работать, превращаясь в целые паразитирующие кварталы в тылу страны. Европейцы крупно ошиблись. Им надо было больше и дольше работать самим. Тем более что в среднем они живут до 80 лет. 
- Но российские мужчины еле дотягивают до 59. Значит, нам без мигрантов не обойтись? 
- Это значит только, что нам надо кричать не "Где взять мигрантов?!", а "Как увеличить продолжительность жизни?!". Нехватка мигрантов в России - то же самое, что дефицит соли. Нет на самом деле никакого дефицита, это временный психоз. Мы действуем по-американски: ах, у нас нет денег - выкачаем нефть. Ах, вымирает население - завезем мигрантов вагонами. Нашим чиновникам не приходит в голову, что дешевле сделать так, чтобы люди дольше жили и работали. А не умножать бедных и быстроумирающих граждан. 
- Точно. Ведь гастарбайтеры увозят деньги, заработанные у нас, к себе - в Молдавию, Украину, Грузию, как раз в те страны, которые хуже всего к России относятся. 
- Перестаньте. Это же отлично, что они отсылают деньги родственникам за границу, а не тащат своих жен, сестер и племянников в Россию! Иначе у нас как раз и получилось бы, как в Париже. 
И какая нам разница, вывезет русские деньги азербайджанец в Баку или наш родной олигарх в Лондон? Гастарбайтеры по крайней мере работают здесь за зарплату, в 2 - 3 раза меньшую, чем запросили бы москвичи. 
- Но если гастарбайтеры для России так выгодны, почему бы нам их не завозить, как вы говорите, вагонами? 
- Потому что трудолюбивых людей, которые не прочь поработать в Москве, полно и в спивающихся деревнях под Воронежем, Рязанью. Было бы лучше, если бы именно их мы вытаскивали из нищеты, а не таджиков и молдаван. Вот это было бы грандиозно! Деньги бы тогда отсылались в нашу, русскую деревню, которая перестала бы вымирать. 
Приказано жить хорошо 
- Многие пугают, что с таким маленьким населением, как сегодня в России, огромную территорию нашей страны можно и не удержать. 
 
 - Контроль над территорией мы можем утратить в двух случаях: если ввяжемся в войну или по-прежнему будем признавать, что ни к чему не способны. Большое население России необходимо, только если мы собираемся эту территорию развивать. 
А тот объем производства, что сейчас есть в России, можно осилить и половиной ее населения. В главных наших "золотых" секторах - нефтянке, газодобыче, металлургии, строительстве - у нас заняты всего 6 - 7 миллионов человек. Нехватки рабочих рук в стране нет! У нас другие проблемы - не строятся новые заводы и сокращается продолжительность жизни. 
Возьмите Россию и Канаду. Одинаковые климат и экономика: нефть, сельское хозяйство, лес, немного промышленности. Территория у Канады - половина от нашей. И населения по меркам России должно быть 70 миллионов. А их реально - 27 миллионов. И нет там истерики, что их мало. 
Главная проблема России - мы не знаем, чего хотим! Как хотим развиваться? 
Если как энергетическая держава, как пустыня с двумя трубопроводами - нефтяным и газовым, на фига нам тогда города на Дальнем Востоке? Сельское хозяйство в Тамбове? 
- Вы рассуждаете, прямо как Запад, который уже рассчитал, что России хватит не 143 миллиона человек, как сейчас, а 70 миллионов, чтобы только обслуживать нефтяную трубу. 
- А вы сколько хотите? 200 миллионов? 
- Неплохо бы. 
- Чтобы иметь 200 миллионов, надо сначала доказать себе и всему миру, что у нас другие планы. Нужно начать строить заводы, поднимать сельское хозяйство, все технологии в корне менять. Понимаете? А мы ничего этого не делаем. 
Вот у нас есть еще остатки населения, есть золотовалютный резерв. И мы пальцем не шевелим, чтобы показать своему же народу: люди, у вас полно рабочих мест, за вас бизнесмены борются, вам готовы платить тысячедолларовые зарплаты, у вас отличные перспективы! Но в ответ вы должны жить дольше - следить за здоровьем, не пить, рожать детей. 
Ничего же этого не происходит! 
- А в других странах что, по команде сверху хорошая жизнь наступала? 
- Хороший пример - японцы. Они, как и мы, бывшая империя. Так они подняли свою экономику даже не по команде, а по приказу. Государство сказало бизнесменам: выпускайте что хотите - чайники, телевизоры, машины... Мы даем вам на это деньги. Но только попробуйте сделать телевизор не лучший в мире! Попробуйте только не продать его в Европе, в Америке, везде! 
А у нас сейчас хотят дать 5 государственных миллиардов долларов АвтоВАЗу. Прекрасно. Наконец-то. Только пусть поставят условие, чтобы "Жигули" завоевали мир. Нет же, их опять хотят "впарить" нашим людям. Чтобы они бились на них, дышали выхлопами и этим самым снижали численность населения России. 
Наши чиновники считают, что мы - мировая держава. Но если так, у нас должна быть политика захвата мировых рынков. Машинами, компьютерами, а не одним сырьем. Если вы гарантируете, что "Жигули" будут расхватываться в Берлине и Нью-Йорке - да потратьте на это хоть весь Стабилизационный фонд страны! 
Но ведь нет таких проектов. Зачем нам тогда население увеличивать? Под что? Если для сохранения территории и нефтяных скважин, нам не население нужно, а ракет побольше. И все. 
Не бейте агитатора 
- Я знаю один проект, который вся Россия примет на ура, это воссоединение с бывшими республиками СССР. 
- Вот я приезжаю в Грузию. Захожу к абсолютно нищим профессорам из Института философии. Ученые получают зарплату меньше московского дворника. Ходят на работу, потому что больше некуда ходить и никаких улучшений не происходит в стране. Какой-то богач водит их иногда в ресторан. Они там пьют вино за дружбу с Россией и читают стихи русских поэтов. 
Я им говорю: ну раз вы читаете Пушкина, чего между нашими странами такой раздрай? И они объясняют: газ вы нам продаете дорого. Да еще Абхазию с Южной Осетией забрать хотите. Обидно, да? 
Вы нам четко скажите, что признаете Абхазию с Осетией в составе Грузии. Да мы тогда, может, снова в состав России попросимся! Мы не хотим воевать с Абхазией. Мы хотим вместе с Абхазией опять к вам вернуться! 
- Но при Саакашвили это невозможно. 
- А что Саакашвили? Он пришел на волне толпы. Так завоюйте толпу! Не Саакашвили надо перетягивать на свою сторону, а грузинский народ. И народ сметет его сам. 
 
 - Ага. Мы Белоруссии и газ дешевле некуда продаем, и границы открыли. А они капризничают. 
- Да потому, что мы поддерживаем не белорусов, а лично Лукашенко. Как американцы СССР разрушили? Они не вели с Брежневым переговоров о газе. Они кричали на всех углах: вам нужна свобода - мы дадим вам свободу! 
Нам надо понять, чего от нас хотят украинцы, грузины, белорусы. Поддержать молодых лидеров в этих странах. Пригласить их на учебу в Россию. И через них настроить народы в свою пользу. 
- А миллионы гастарбайтеров, работающих в России, они разве не наши агитаторы? 
- Могли бы ими быть, если бы им морды здесь не били и не драли взятки за отсутствие регистрации. 
Союз продюсера с дворецким 
- Но мы же века жили вместе. Зачем русскому как-то по-особенному понимать украинца, если они и так почти один народ? 
- Потому, что есть два типа сознания. Русское сознание каково? 
- Россия - великая держава! 
- Правильно, мы тысячу лет собирали вокруг себя земли, у нас имперские традиции. Мы последние 300 лет влияли на весь мир. Такая страна всегда будет относиться к другим исключительно в понятиях "свой-чужой". Тут "наши" - будем им помогать. Тут "не наши" - строим им козни. 
А Украина всегда была разделена. Между Польшей, Литвой, Турцией, Россией. У такой страны другая психология - не "Кто с нами?", а "Мы с кем?". Поэтому Украина, выйдя из СССР, только и думает: "Куда бы теперь войти?" Ведь Ющенко задачу становления украинского государства даже не ставит. Он ставит вопрос: забрать эту землю с народом из одного государства и сдаться другому. Это психология украинская, молдавская, грузинская - всех наших бывших собратьев. 
- Почему же они сдаются Европе, а не России? 
- Потому что Россия сейчас сама, как пригоршня железной крошки между двумя мощными магнитами - Европой и Китаем. Пока мы не начнем возводить заводы и не раскрутим новую идеологию, мы никого к себе не притянем. Скорее нас растянут в разные стороны. 
- А сами мы не магнит уже? 
- СССР был магнитом. Но тогда еще ни единой Европы, ни мощного Китая не было. Они выросли за последние 20 лет. 
Нам надо было, закончив "холодную войну", не отпускать Восточную Европу к Западной, а самим туда войти и все соцстраны коленкой втолкнуть. Тогда бы магниты остались прежними: США и Евро-Россия. И Украина, Польша, Прибалтика были бы нам дико благодарны, что мы их в Европу затащили. 
В итоге сегодня мы ближе к союзу с Китаем. Только это будет союз... 
- ...удава с кроликом? 
- Нет, скорее как в том сериале "Прекрасная няня" - союз продюсера Шаталина с дворецким Константином. Естественно, в роли продюсера будет уже Китай. А мы, с нашими нефтью, газом, землей и правом вето в Совбезе ООН, - очень полезной прислугой. 
- Но ведь каждый дворецкий мечтает стать продюсером? 
- Только на это и надежда. 
Кого Россия кормит 
 
 *По данным экспертов и отчетам банков и почтовых служб стран СНГ. 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ Из 9 млн. мигрантов, прибывших в 90-е годы в Евросоюз, 7 млн. зарегистрировались в качестве БЕЗРАБОТНЫХ. 
ТОЛЬКО ФАКТЫ 
За последние 30 лет численность занятых в экономике США (в первую очередь за счет мигрантов) выросла с 87 млн. человек до 146 млн. (на 69%). А в Евросоюзе (15 стран) - со 134 млн. человек до 145 млн. (всего на 8%). 
Но производительность труда за это же время в Евросоюзе выросла с 40 до 95% от уровня США. 
Соединенные Штаты росли за счет количества рабочей силы, а Европа - за счет качества. 
  |